Еженедельный выпуск №63
08 октября 2024
1 Общее имущество МКД. Актуализированы Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
(Постановление Правительства РФ от 14.09.2024 N 1256)
2. Определение ВС РФ от 26 июля 2024 года № 305-ЭС24-4207 О заверениях и гарантиях при приобретении доли в уставном капитале. В частности: если получатель заверений заведомо знает о ложности предоставленной информации, то он не вправе предъявлять к давшему заверения лицу какие-либо требования.
3. Определение ВС РФ от 1 июля 2024 года № 306-ЭС23-2647413 В случае присуждения супругу (бывшему супругу) в порядке раздела совместно нажитого имущества доли в уставном капитале общества или же получения части доли как пережившему супругу такой супруг имеет возможность войти в состав участников со всеми корпоративными правами путем подачи соответствующего заявления, адресуемого обществу, за исключением случая запрета уставом. Внесенные изменения в устав с целью воспрепятствования супругу преодолеваются судебным актом на основании ст. 10 ГК РФ.
4. Определение ВС РФ от 09.08.2024 N 304-ЭС24-5461 Преимущественное право на покупку доли может быть реализовано только на весь размер доли согласно оферте.
5. Определение от 11 июня 2024 года № 305-ЭС23-25116 Основания недействительности сделок, предусмотренные п. 3 ст. 182, п. 2 ст. 174 ГК РФ, применимы к оспариванию решений собраний участников общества с ограниченной ответственностью.
6. Определение от 10 июня 2024 года № 305-ЭС23-24901 При продаже объекта недвижимости, находящегося на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю объекта земельный участок может перейти только на праве собственности. Право собственности на долю в праве на земельный участок возникает у покупателя здания в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на сооружение (ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 4 ст. 244 ГК РФ).
7. Определение от 11 июня 2024 года № 305-ЭС23-27085 В случае, когда управляющая компания, наделенная полномочиями представлять интересы собственников, бездействует или действует во вред интересам собственников помещений в многоквартирном доме, представлять их интересы может лицо, наделенное соответствующими полномочиями общим собранием.
8. Определение ВС РФ от 02.07.2024 № 71-КГ24-3-КЗ Факт прохождения через нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности, магистрали горячего водоснабжения при отсутствии в нежилом помещении теплопринимающих устройств учёта не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника такого помещения в пользу теплоснабжающей организации платы за отопление, поскольку данный объект тепловой энергии является технологическим расходом (потерями) тепловой энергии транзитных труб во внутридомовых сетях жилого дома, расходы включаются в общедомовые нужды собственников жилых помещений дома.